Гашербрум. Завершение экспедиции.

От Дениса Урубко:
Погода в Каракоруме была плохая. За 22 года такого не видел. Мы с Марией очень хорошо были подготовлены, и работали, выкладывались до потери пульса. Однако, лавины и ветра не дали возможности пролезть новый маршрут.
После "классического" восхождения мы отдохнули и два раза выходили до 6700 под скальные бастионы. Удалось даже "двинуть" 60 метров вверх. Но после серьёзных ветровых атак и пары лавин, прошумевших рядом, приходилось линять обратно. Не нужны такие риски!
Я расстроен. Но буду искать деньги на следующее лето, чтобы опять попробовать новый маршрут на 8000.
А пока... чищу в саду джунгли после двух месяцев отсутствия, лазаю по скалам и стараюсь держать диету. Через неделю в России появится новая моя книга "Подари мне вертикаль" о совместных восхождениях с испанской альпинисткой Марией Хосе Карделл. Надеюсь организовать корректно свой фестиваль в Вальканале - надо будет много работать.
Желаю всем пользователям C.A.M.P. приятного финала лета!
WhatsApp Image 2023-08-14 at 13.50.34.jpeg

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.